RPP BERDIFERENSIASI

 

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Salam guru Penggerak

Modul 2.1 membahas tentang pembelajaran  berdiferensiasi. Apa pembelajaran berdiferensiasi  dan bagaimana contoh Rpp ( rencana pelaksanaan pembelajaran berdiferensiasi tersebut? Mari lihat uraiannya.

Menurut Tmlison (2020), pembelajaran berdiferensiasi adalh usaha untuk menyesuaikan proses pembelajaran dikelas untuk memenuhi kebutuhan belajar setiap murid.

Pembelajaran berdiferensiasi adalah serangkaian keputusan yang masuk akal yang dibuat oleh yang berorentasi kepada kebutuhan murid. Keputusan-keputusan tersebut adalah terkait dengan :

Ø  Lingkungan belajar  yang menarik minat belajar murid

Ø  Tujuan pembelajaranyang jelas

Ø  Penilian berkelanjutan

Ø  Merespon kebutuhan belajar murid

Ø  Pengelola manajemen kelas yang efektif

Tmlinson (2021) mengatakan bahwa kita sebagai guru dapat mengkatogorikan kebutuhan belajar murid, paling tidak berdasarkan 3 aspek sebagai berikut :

Ø  Kesiapan belajar ( readiness)

Ø  Minatmurid

Ø  Profil belajar murid

 

Contoh RPP Berdiferensiasi :

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI PADA TAMAN KANAK-KANAK

KELOMPOK B (5 – 6 TAHUN) 

Tema / Sub Tema        : Lingkunganku / Lingkungan Sekolah

Kompetensi Dasar      : 1.1,3.1-4.1,3.6 – 4.6, 3.5-4.5, 2.5, 3.15 – 4.15, 3.10 – 4.10

Materi                         :

Ø  Pencampuran warna

Ø  Bermain dengan kemampuan sendiri

Ø  Mendengarkan instruksi guru

Ø  Bercerita tentang hasil pencampuran warna.

Tujuan Pembelajaran  :  1.  Anak mampu melakukan percampuran 2 warna

                                           2. Anak mampu melakukan percampuran 2 atau 3warna serta dapat menceritakan hasil percampuran warna.

                                           3. Anak mampu mengenal warna melalui percampuran warna

Media Pembelajaran:             air putih, mangkok, permen warna-warni, sendok,  pewarna makanan atau cat air.

A.    Kegiatan Pembukaan

1.      Guru memberi salam, berdoa, absensi murid.

2.       Bernyanyi pembukaan bersama

3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

4.      Apersepsi

 

B.     Kegiatan Inti

Kegiatan ini dalam lembar kerja, di mulai dengan melibatkan siswa dalam pembelajaran. Bentuk pelibatan tersebut berupa siswa di minta untuk menyelesaikan lembar kerja berkelompok.untuk mengeksplorasi tentang warna, dan menyelidiki apa yang terjadi jika warna di campur.

 

ü  Mengintruksi kepada anak untuk melakukan pencampuran 2 warna ( Lk terlampir)

ü  Bagi anak yang sudah dapat mengikuti intruksi 2 langkah guru mengintruksi anak untuk melakukan pencampuran 3 warna dan meminta mereka menceritakan hasil dari pencampuran warna ( LK terlampir)

ü  Bagi murid yang belum dapat mengikuti intruksi guru mereka akan dibimbing dengan memberikan intruksi satu demi satu (LK terlampir) 

C.     Kegiatan Penutup

1.      Siswa bersama guru mengambil kesimpulan pembelajaran

2.      Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran

3.      Menyampaikan pesan moral

4.      Menyampaikan informasi kegiatan esok hari

5.      Berdoa, bernyanyi dan bersholawat

 

D.      PENILAIAN

Sikap               : Observasi terhadap sikap murid dalam melakukan percampuran warna

Pengetahuan   : melakukan percampuran warna dan berceritan tentang hasil percampuran warna

Ketrampilan    : Hasil Karya murid ( percampuran warna)

 

a.Observasi

b. Anekdot

a Strategi  :.Observasi

 Alat         : Catatan

No

Indikator Penilaian

Skor Penilaian

BB

MB

BSH

BSB

 

1.

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

Anak mampu membaca doa belajar

 

 

Anak mampu melakukan percampuran dua warna

 

Anak mampu melakukan percampuran 3 warna  dan mampu bercerita hasil dari percampuran warna

 

Anak mampu mengelompokkan permen sesuai dengan tempat

 

Anak mampu mengelompokkan permen 2 warna atau lebih

 

Azam

 

 

Asraf

 

 

 

 

Lesya

 

 

Aqil

 

 

zaki

 

 

 

 

Sheka

 

 

Dara

 

 

 

 

Jihan

 

 

Fahri

 

 

danis

 

 

 

 

 

 

Aga

 

 

Semman

 

 

 

 

Najwa

 

 

Kayla

 

 

Semua anak

Akila

 

 

Syaqila

 

 

 

 

Bagas

 

 

Hasan

 

 

-

Capaian Perkembangan Anak

Keterangan:

Ø  Berkembang Sangat Baik (BSB)

Ø  Berkembang Sesuai Harapan (BSH)

Ø  Mulai Berkembang (MB)

Ø  Belum Berkembang (BB) 

b. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan

 -  Strategi  :   Unjuk Kerja

 - Alat         :  Checklist

Contoh penilaian Ranah pengetahuan dan ketrampilan

Indikator

Checklist

 

Catatan

Pengetahuan

Berkembang Sangat Baik

Berkembang Sesuai Harapan

Mulai Berkembang

Belum berkembang

 

Mampu menceritakan hasil percampuran  2 atau 3wrana

 

 

 

 

 

Ketrampilan fisik motorik

Berkembang Sangat Baik

Berkembang Sesuai Harapan

Mulai Berkembang

Belum Berkembang

Catatan tambahan terkait diferensiasi

Mampu melakukan percamuran 2 warna

 

 

 

 

 

Mengelompokkan permen warna warni sesuai tempat

 

 

 

 

 


C. Rublik penilian pengetahuan

 

No

Aspek yang dinilai

Kriteria

SCore

 

1

Tujuan Komunikatif

Berkembang Sangat baik

Berkembang sesuai harapan

Mulai berkembang

Belum berkembang

4 bintang

3 bintang

2 bintang

      1 bintang 


D.Rublik penilaian ketrampilan fisik motorik

No

 

Aspek yang dinilai

Kriteria

Score

1

Percampuran 2 warna

Berkembang sangat baik

Berkembang sesuai harapan

Mulai berkembang

Belum berkembang

4 bintang

3 bintang

2 bintang

1 bintang

2

Percampuran 2 atau 3 warna

Berkembang sangat baik

Berkembang sesuai harapan

Mulai berkembang

Belum berkembang

4 bintang

3 bintang

2 bintang

1 bintang

3

Mengelompokkan permen warna warni sesuai tempat

Berkembang sangat baik

Berkembang sesuai harapan

Mulai berkembang

Belum berkembang

4 bintang

3 bintang

2 bintang

1 bintang



LEMBAR KERJA SISWA

I

Mengeksplorasi warna bagi murid yang sudah dapat mengikuti intruksi yang terdiri dari 2 langkah.

Cara pengerjaan LKS : guru meminta anak memperhatikan tabel warna dan meminta mereka mencampurkan warna sesuai yang ada di tabel kemudian hasil dari pencampuran diwarnai dalam lingkaran yang telah disediakan.

 

 

1.       

 

 

 

MERAH + BIRU 

 

 

 

 

 

2.       

 

 

KUNING + MERAH 

 

 

 

 

3.       

 

 

PUTIH + HITAM 

 

 

 

 

 

 

 

4.       

 

 

BIRU + HITAM

 

 

 

 

 

 

 

 

5.       

 

 

 

PUTIH + BIRU 

 

 

 

                                                 LEMBAR KERJA SISWA

                                                                        II

Mengeksplorasi warna bagi murid yang sudah dapat mengikuti intruksi lebih dari 2 langkah.

Cara pelaksanaan LKS :

            Guru mengintruksikan / membacakan intruksi kepada siswa untuk  mencampurkan 3 warna dan menggambarkan hasil dari pencampuran warna dalam lingkaran yang telah disediakan.

 

 

1.       

 

 

 

MERAH + BIRU + KUNING

 

 

 

 

 

2.       

 

 

KUNING + MERAH + BIRU

 

 

 

 

3.       

 

 

PUTIH + HITAM + KUNING

 

 

 

 

 

 

 

4.       

 

 

BIRU + HITAM + PUTIH

 

 

 

 

 

 

 

 

5.       

 

 

 

PUTIH + BIRU + MERAH

 

 

  

LEMBAR KERJA SISWA

III

Mengeksplorasi warna bagi murid yang belum dapat mengikuti intruksi dengan baik.

Cara pengerjaan LKS :

1.      Membimbing murid mengelompokkan permen sesuai dengan warna wadah/ tempatnya.

 

Mengupload: 212338 dari 212338 byte diupload.
 

.     




SeSetelah permen dikelompokkan guru membimbing anak untuk mencampurkan 2 warna permen atau lebih.


3.      Setelah permen dicampur guru membimbing anak untuk menuangkan sedikit air ke dalam campuran permen, dan meminta murid memperhatikan apa yang terjadi?

 


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Rancangan aksi nyata safrina tk kartika