RPP PEMBELAJARAN BERDISFERENSIASI

DAN

SOSIAL EMOSIONAL (KSE)

 

 

 


SAFRINA CGP ANGKATAN 1 KAB. PIDIE

 PROVINSI  ACEH

 

                                                             ALAT KOMUNIKASI

 

                         MODUL 2.2.a10

AKSI NYATA KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI SOSIAL EMOSIONAL(KSE)

PADA TAMAN KANAK-KANAK TK KARTIKA XIV-4 SIGLI KELOMPOK B1 (5 6 TAHUN)

 

Tema / Sub Tema                  : Alat Komunikasi/ Telepon (hp)

    Hari/ tanggal                          :-

Kelompok                              : B1

Usia                                         : 5-6 tahun

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan

sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan

Mampu menghargai diri sendiri dan orang lain

2.2 memiliki prilaku yang mencerminkan sikap ingin tau

Berani mencoba hal-hal baru melalui kegiatan pembelajaran.

2.5 memiliki prilaku yang

mencerminkan sikap percaya diri

Berani bertanya, dan menyampaikan

ide, mampu mengerjakan tugas sendiri.

3.9/4.9 Mengenal tehnologi sederhana(peralatan bermain, alat komunukasi, peralatan rumah tangga, dll)menggunakan tehnologi sederhana (perlatan bermain,alat komunikasi,peralatan rumah tangga,dll) untuk menyelesaikan tugasnya

Mampu menyebutkan  macam-macam alat komunikasi, kegunaannya, serta cara menggunakannya

3.13/4.13 mengenal emosi diri dan orang lain.

Menunjukkan reaksi emosi diri secara wajar.

Mendengarkan pembicaraan orang lain, merespon dengan baik serta menghormati orang lain dan mampu mengendalikan emosi sendiri.

Materi:

Ø  Mensyukuri ciptaan Allah

Ø  Menyebutkan macam-macam alat komunikasi

Ø  Menyanyikan lagu “telepon”

Ø  Mewarnai gambar hp

Ø  Menggunting gambar hp

Ø  Menulis kembali kata telepon

Bahan dan Media Pembelajaran : poster,  gambar hp, pensil, cat.

Tujuan Pembelajaran :

1.        Setelah anak mendengar penjelasan guru anak dapat menyebutkan macam-macam alat komunikasi .

2.        Setelah mendengarkan penjelasan guru anak dapat mewarnai dan menggunting gambar hp dengan benar.

3.        Melalui Lembar kerja anak dapat  menulis kembali kata telepon sesuai gambar dengan benar.

A.    Kegiatan Pembukaan (10 menit)

·     Guru memberi salam, dan tanya jawab dengan anak.

·     Guru dan anak membaca doa sebelum kegiatan dimulai.

·     Guru mengabsensi murid.

·     Guru dan anak  bernyanyi bersama sesuai dengan tema.

·     Menyampaikan tujuan pembelajaran

·     Apersepsi

Sebelum memasuki kegiatan inti guru melakukan kegiatan rileks terlebih dahulu dengan menggunakan tehnik ICE BREAKING” tepuk tangan, pindah tempat”. Penjelasan yang dilakukan guru ; guru mengajak anak melakukan ice breaking untuk menenangkan suasana, anak lebih rileks, bahagia menyenangkan dan lebih santai.

penjelasan yang dikatakan kepada murid adalah : guru meminta kepada anak guru tepuk tangan sekali pindah ke dapan, dua kali ke belakang, tiga kali samping kiri dan empat kali samping kanan ( KSE pengelola emosi dan focus).

Tujuan melakukan  tehnik ini adalah untuk membuat anak merasa lebih tenang dan siap/ fokus dalam menerima materi pembelajaran.

B.     Kegiatan Inti ( 30 menit)

      ·      Guru memperlihatkan media gambar Alat komunikasi.

      ·      Guru menyebutkan  dan menjelaskan macam-macam alat komunikasi.

·       Guru meminta anak untuk bernyanyi bersama  lagu telepon

·       Guru memberi tugas bagi anak mewarnai dan menggunting gambar hp ( pembelajaran berdiferensiasi produk)

·       Bagi anak yang sudah selesai mewarnai dan menggunting hp, maka melanjutkan menulis kembali kata telepon sesuai gambar( pembelajaran berdasarkan kesiapan belajar).

·       Anak memajang hasil karya di dinding, dan guru meminta kepada anak untuk saling menghargai hasil karya teman (KSE kesadarn sosial-ketrampilan berempati).

Yang dilakukan guru : meminta anak semua memajang hasil karyanya

Yang dikatakan pada murid : Kita sesame teman harus saling menghargai hasil karya sendiri dan teman, dan tidak ada yang bilang buat hasil karya teman jelak, itu tidak baik.

Tujuan KSE : untuk memahami dan merasakan perasaan sesama teman.

C.    RECALLING

·        Merapikan alat/bahan yang digunakan

·        Mencuci tangan

·        Baca doa makan dan  makan bersama

Pada saat kegiatan makan guru menggunakan tehnik Mindful eating Yang dilakukan guru : meminta murid mengikuti model S-S-S untuk

mempraktekkan pola makan dengan kesadaran.

Yang dikatakan pada murid :

Ø  Sit- minta anak duduk saat makan

Ø  Slow- minta anak makan secara berlahan

Ø  Savor- minta anak menikmati makanan mereka

Tujuan tehnik ini : supaya anak  dapat membedakan makan dengan kesadaran dan tidak, dan bisa merasakan tekstur dan rasa dari makanan tersebut.

D.    Kegiatan Penutup ( 5 menit)

·     Anak bersama guru mengambil kesimpulan pembelajaran

·     Guru dan anak melakukan refleksi pembelajaran

·     Menyampaikan pesan moral.

·     Berdoa, bernyanyi dan bersholawat.


Mengetahui,                                                                            sigli, 19 Maret 2021

Kepala Tk kartika                                                                    Guru kelompok B1

 

Cut Sriwahyuni, S.Pd                                                              Safrina, S.Pd


RUBRIK PENILAIAN ATAU PERANGKAT DOKUMENTASI KINERJA MURID

Penilain proses menyebutkan benda-benda yang ada dilangit (penilain pengetahuan)

 

No

NAMA

PENILAIAN

BB

MB

BSH

BSB

1

Najwa

 

 

 

 

2

Fahri

 

 

 

 

3

Dst..

 

 

 

 

 

Keterangan:

 

Deskripsi skala

BSB

BSH

MB

BB

Anak mampu menyebut kan macam-macam alat komunikasi

anak mampu menyeb utkan macam-macam alat komunikasi

namun kurang tepat

anak belum mampu menyeb ut kan macam-macam alat komunikasi dengan

benar

anak tidak mampu menyebut kan macam-macam alat komunikasi.

 

Rubrik Penilaian hasil kerja siswa ( penilaian ketrampilan)

 

Nama Siswa

Bintang 1

Bintang 2

Bintang 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan

 

 

Bintang 1

Belum    mampu      menciptakan hasil karya

Bintang 2

Hanya            mampu            menyelesaikan

sebagian dari hasil karya.

Bintang 3

Mampu mengerjakan hasil karya


 

Penilaian Sikap

Nama Siswa

Berprilaku Spiritual

Sikap Sosial

 

 

 

 

 

 

Keterangan

Sikap spiritual

Sikap Sosial

Keterangan

Berdoa

Mengucap Syukur

Percaya diri Menghargai teman

Suka menolong

Cukup (C) Baik (B)

Amat Baik (A)

   


LEMBAR KERJA ANAK

NAMA                       :

  KELOMPOK            :

  TEMA/S.TEMA       : Alat komunikasi/ Hp

Cara pengerjaan LK : Anak mewarnai gambar HP setelah mewarnai menggunting gambar hp tersebut.  Kemudian menuliskan kembali kata hp per huruf tersebut pada tabel kosong dibawahnya.

 

 

T

E

L

E

P

O

N


 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Rancangan aksi nyata safrina tk kartika